8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если нет, то в соответствии с какими НПА?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста.

Человеку 17 лет, он гражданин РФ, также резидент Великобритании. Получил в Великобритании водительские права.

Возможно ли ездить по ним на территории РФ? Если нет, то в соответствии с какими НПА?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Доброго времени суток, Денис!

Согласно положений статьи 6 федерального закон от 31.05.2002 N 62 «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Положениями части 12 статьи 25 федерального закона от 10.12.1995 N 196 «О безопасности дорожного движения»

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

Т.е. закон не запрещает гражданину РФ иметь водительское удостоверение иной страны или международного образца, но приоритет в этом вопросе за национальным водительским удостоверением.

С другой стороны Согласно положений статей 41 и 43 «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968) к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, у правлению транспортными средствами в РФ допускаются граждане имеющие национальное водительское удостоверение договаривающейся стороны.

РФ и Великобритания являются участниками Конвенции. Т.е. управлять можно в РФ по национальному удостоверению Британии, если оно выдано с требованиями данной Конвенции, либо нотариально переведено.

Но в Вашем случае всё равно нужно смотреть возраст и категорию ТС.

Согласно положений части 16 статьи 25 ФЗ № 196

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста

Т.е. в принципе возможно, с переводом и по достижении возраста управления.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нет ли здесь какого-нибудь подвоха?
Здравствуйте!У меня вопрос. Нас сокращают на работе.Требуют написать заявление: Прошу уволить меня в связи с сокращением штата. нет ли здесь какого-нибудь подвоха?Алексей.
, вопрос №4100344, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020