Можно ли вернуть свои деньги в Инстаграме?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В Инстаграм существует несколько аккаунтов, которые предлагают «раскрутку» денег. То есть ставки на спорт. Я перечислил 30 к рублей на счёт одного из этих мошенников. Меня игнорировали некоторые время, и в конце концов сказали, что мои деньги проиграны, ставки якобы не зашли. Можно ли вернуть эти деньги? Чек о переводе денежных средств имеется.

, андрей, пгт. Липовцы
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении административного дела по статье 7.27 КОАП РФ «Мелкое хищение». Об этом Вашем праве указано в статье 28.3 ч.2 п.1 КОАП РФ. Чек о переводе денежных средств облегчит Вам эту задачу, поскольку это является как доказательством факта потери Вами денег, так и следом, по которому полиция может выйти на след злоумышленников.

Но Вы должны быть готовы к тому, что административное дело запросто может быть закрыто в связи с малозначительностью потерянной суммы. В соответствии со статьей 2.9 КОАП РФ «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения».