Банк заблокировал карту и удержал с нее 100% зарплаты, что делать?

Здравствуйте. Образовалась просрочка по кредиту в течении нескольких месяцев, в конце 2019 года банк заблокировал карту и снял 100% зарплаты, на погашение задолженности не хватило,но усугубило ситуацию. Что делать дальше? Ждать пока в суд передадут? Или есть ещё варианты? От своих кредитных обязательств не отказываемся, но сумму просрочки погасить сразу не можем.

, Ольга, г. Уссурийск
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Банк сам по себе снять с карты денежные средства в счет погашения долга не может. Скорее всего был вынесен судебный приказ, который был направлен приставам и они уже наложили арест на карту с которой списываются денежные средства.

Во первых вам нужно узнать есть ли в отношении вас исполнительное производство и выносился ли судебный приказ. Если выносился то можно его отменить восстановив срок на обжалование (этим вы потяните время). Тогда банку уже придется в исполнительном производстве взыскивать с вас, это порядка двух месяцев у вас будет в запасе.

Также можно написать жалобу приставам, что они у вас взыскали 100 % зарплаты.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом больше 50% не имеют права удерживать.

Также закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:

— Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;
— Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
— Отсутствие или потеря работы;
— Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума; и т.д.

Вам необходимо подать заявление в суд который выносил решение о взыскании с вас задолженности.

С Уважением, Александра. Вы можете обратиться ко мне по почте  chernaya-pravo@mail.ru и я посмотрю выносился ли в отношении вас судебный приказ и подскажу конкретно что делать.

Ольга
Клиент, г. Уссурийск
На момент списания и блокировки карты, а именно 11.12.19г списание было не через судебних приставов. И документов о передачи приставам нет ни каких.

Банк по своей инициативе не может списывать у вас деньги, значит надо писать жалобу.