У меня нет денег, чтобы объявить себя банкротом

Если уменя нет денег чтобы объявить себя банкротом пенсию высчитывается задолги кприставам боюсь идтм

, Ольга, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Переставайте платить по кредитам. Ждите когда кредиторы обратятся в суд с требованиями о взыскании долгов. Дальше приставы будут описывать Ваше имущество и вычитать по 50% с доходов.

Либо ищите деньги для проведения процедуры банкротства. Иного способа избавиться от долгов нет

Ольга
Клиент, г. Уфа
А если умения нет денег25 т.рублей платить суд

Проведение процедуры банкротства стоит больше. 25 000 это только базовый тариф арбитражного управляющего, вносимый на депозит суда при подаче заявления на банкротство. Ориентируйтесь тысяч на 140 — 160 за всю процедуру.

Если денег нет, то приставы будут вычитать у Вас с доходов по 50% до погашения долга.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я на Ваш вопрос ответил в другой ветке.

Но поясню.

Сейчас в госдуме рассматривают два законопроекта.

— внесудебное банкротство. Можно обанкротится при сумме долге от 50 до 500 тыс. руб. Но там есть ряд критериев.

— закон о том, что приставы не могут снимать все деньги (должен оставаться прожиточный минимум, а вот все что выше снимать смогут).

Пока законопроекты прошли первые чтения. Но планируется, что с 1 октября они вступят в силу.