Стоит ли являться в полицию по делу о не доказанной краже от 2007 года, если вызывают сейчас?

Здраствуей у меня такой вопрос в 2007 году на меня было написано заявление в милицию что я якобы взял деньги у человека ни каких доказательств он не предоставил в милицию вообще не было доказано на этом всё прекратилось а сейчас 2020г мне звонят из милиции просят придти к ним по поводу этого дела что мне делать и вообще есть какие-то сроки давности спасибо

'

, александр, г. Ульяновск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В зависимости от того, в каком преступлении Вас пытался обвинить заявитель в 2007 году: кража (ст. 158 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ) либо вымогательство (ст. 163 УК РФ) будут зависеть сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые предусмотрены ст. 78 УК РФ.

Однако, в зависимости от обстоятельств, установленных сотрудниками полиции могли возникнуть новые обстоятельства либо доказательства для выяснения которых либо предъявления которых Вас и вызывают в полицию.

Вызывать в полицию Вас должны по повестке, что предусмотрено ст. 188 УПК РФ.

Так, согласно ч. 1 вышеуказанной статьи свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

 В соответствии с ч. 3 вышеуказанной статьи лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

Без повестки Вы имеете право не являться в полицию.

К сожалению Вы не указали в каком именно преступлении пытался уличить Вас заявитель и по какому конкретно поводу и обстоятельствам проводилась проверка сотрудниками полиции в отношении Вас, было ли возбуждено уголовное дело, в связи с чем невозможно дать Вам более детальную и конкретную консультацию.

Для более детальной консультации, подробного описания Вашей проблемы и выбора вариантов действий в Вашей ситуации для разрешения возникших проблем можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!