Жена подала заявление о расторжении брака в суд, в котором указала ложные сведения

Здравствуйте! ситуация у меня такая. Жена подала заявление о расторжении брака в суд где указала ложные сведения о том, что наш сын находится полностью на ее иждивении хотя я могу легко предоставить выписку из банка сколько я ей на карту перевожу, она сама не работает так как находится в декретном отпуске, так же она указала что вопрос о содержании и воспитании нашего сына между нами решён ребёнок проживает с ней. По факту она укрывает ребенка от меня и не даёт общаться, обращался в полицию они не однократно ходили к ней и штрафовали, но ничего не меняется. Говорит только после развода даст с ребенком посидеть и только после того как начну платить алименты,а если не буду платить то никогда его не увижу. помогут мне эти штрафы что ей выписывают при разводе,что бы я мог забрать ребенка себе? И так же за клевету писать заявление? Я и многие вокруг считают что моя жена потенциально опасна для ребёнка,поэтому я хочу забрать его себе. Как я могу освидетельствовать ее на предмет психического состояния, это до нашего брака еще у нее, неадекватность. Школу она бросила 6 классов всего, в органах опеки говорит что закончила и имеет образование. что делать мне в такой нелёгкой ситуации?

, роман, г. Невинномысск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005 г. № 5  "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда
гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или
иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о
предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении),
но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное
обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого
лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152
Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела
место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы,
которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не
распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае,
если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не
имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой
гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а
исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место
злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской
Федерации).

Таким образом, Вы не можете пожать в отношении жены заявлении в отношении фактов, которые она сообщает в судебном заседании, Вам нужно настаивать на своей позиции, предъявляя установленные законом доказательства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Вам нужно подать встречный иск об определении графика общения с ребенком. После утверждения графика супруга не сможет Вам запрещать видеться с ребенком. Если же будет запрещать, то эти моменты надо будет фиксировать и сообщать приставам. Если нарушение графика общения будет носить систематический характер, то можно будет пересмотреть место жительства ребенка (переселить его к Вам).

Требовать определить место жительства ребенка с Вами на данный момент будет затруднительно, т.к. суды как правило оставляют детей с матерями, только если матери не наркоманки, алкоголички, уголовницы и т.д. В связи с этим идти по первому варианту более предпочтительно. Однако, можете написать сначала встречный иск об определении места жительства ребенка, а если Вам откажут — то подать иск об установлении графика общения с ребенком. Сейчас Вам нужно действовать быстро, т.к. иск от супруги уже подан.

Могу написать Вам необходимые документы в суд (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

роман
Клиент, г. Невинномысск
спасибо за помощь, жена является психически не уравновешенным человеком и не раз подвергала нашего ребенка опасности, как сделать психо освидетельствовании? мы ходили к психологу что бы он помог разобраться я в наших отношениях, во время беседы психолог выгнал ее и сказал мне разводится, это был частный психолог, в суде он отказался участвовать.

Принудительно через суд нельзя сделать псих.освидетельствование. Можете вызывать к жене наряды врачей из психиатрической клиники. Если с глав.врачом договоритесь, то ее заберут на лечение на какое-то время. Выдадут документы, что человек находится на лечении в психдеспансере. Эти документы можно приобщать к делу.