Ограничение на возможность подавать предложения о внесении изменений в ПЗЗ

В приложении "Порядок учета предложений по внесению изменений в Правила

землепользования и застройки муниципального образования " Постановления "О проведении публичных слушаний по внесению изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования" указано следующее: "Подлежат учету предложения граждан, обладающих активным

избирательным правом на муниципальных выборах." Насколько легитимно такое ограничение? Правильно ли я понимаю, что активное право участия в выборах имеют лишь зарегистрированные по месту жительства в данном МО? Могу ли я, являясь собственником земельного участка в данном МО подавать предложения на изменения в ПЗЗ?

, Илья, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Спасибо Вам Илья за то что подняли этот вопрос!

Правотворческая инициатива граждан — это форма участия населения в осуществлении местного самоуправления, которая заключается во внесении инициативной группой граждан, обладающих активным избирательным правом, проекта муниципального правового акта по вопросам местного значения в орган местного самоуправления или должностному лицу органа местного самоуправления, рассмотрение которого для них является обязательным и по результатам рассмотрения которого должно быть принято официальное мотивированное решение в письменной форме и доведено до сведения всех членов инициативной группы граждан

Активное избирательное право для граждан, место жительства которых расположено за пределами избирательного округа, может быть предоставлено законом субъекта РФ. Данная модель правового регулирования, в основе которой лежит юридическое дозволение, не закрепляет обязанности регионального законодателя поступать именно таким образом. В этой связи в одних регионах установлена возможность включения в списки избирателей граждан, место жительства которых расположено за пределами избирательного округа, а в других — они к голосованию не допускаются. Кроме того, региональное законодательство отличается противоречивостью и допускает различное толкование правовых норм.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев