Путинское пособие при нулевом доходе

Добрый день. Соцзащита отказала в выплатах "путинских" пособий, "ссылаясь на неполные данные о доходах мужа". Муж не работает четыре года, справку о том, что не стоял в ЦЗН и трудовую книжку предоставили. В ЦЗН сказали, что справка о доходах с нулевым балансом - это отказ на пособие. Почему? Ведь в законе нет ссылки именно на это? Есть возможность обжаловать?

, Екатерина, г. Воскресенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас ведь пособия выплачиваются не всем, а тем у кого доход ниже двух прожиточных минимумов. А без справок от  мужа не подтвердить вообще какой доход вашей семьи. Поэтому конечно откажут.  Обращайтесь в суд о взыскании алиментов с него и потом хоть справку от приставов будете приносить. И подтверждать ваш доход.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

21 декабря 2017 года

Одобрен

Советом Федерации

26 декабря 2017 года

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.