Последствия покупки приватизированной квартиры с ранее прописанными жильцами

Добрый день!Помогите разобраться!Купила квартиру,собственник один.Квартира приватизирована,но на момент приватизации мама собственника была зарегистрирована в данной квартире,но ранее уже учавствовала в приватизации.Скажите имеет ли мама права на проживание в квартире пожизненно!?Сейчас зарегистрированных нет.Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Кемерово
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования квартирой бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что право бессрочного пользования жилым помещением сохраняется за лицами, отказавшимися от приватизации, в связи с тем, что  давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

аким образом, право бессрочного пользования сохраняется только за лицами, отказавшимися от приватизации продаваемого помещения.