В каком городе подавать иск в суд общей юрисдикции?

Заключил договор как физическое лицо проживающее в Екатеринбурге с ООО юр.адрес в Москве, общался с филиалом во Владивостоке на поставку контрактного двигателя. Оплатил предоплату своевременно. Прислали двигатель несоответствующий спецификации. В каком городе подавать иск в суд общей юрисдикции?

, Виталий, г. Екатеринбург
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 АПК:

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Также внимательно пропитайте договор. Возможно в нем уже установлена подсудность!

АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий!

Данные взаимоотношения вытекают из Закона о защите прав потребителей, согласно которому Вы имеете право выбрать или суд по месту нахождения филиала или можете обратиться в суд по месту своего жительства (ч. 7 ст .29 Гражданско процессуального кодекса РФ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

 Если возникли еще вопросы или необходимо уточнить некоторые моменты, то можете написать лично в чат. Надеюсь ответ был для Вас полезен.

Рассмотрение будет проходить либо в мировом суде либо в районном г. Екатеринбурга в зависимости от суммы исковых требований

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий! Согласно  ст. 29 ГПК РФ.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

  Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Из чего следует, что Вы как потребитель можете предъявить иск по месту своего жительства, месту расположения ООО либо ее филиала.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Из чего следует, что до обращения в суд, нужно сформулировать и предъявить продавцу требование (претензию) и через десять дней, в случае ее неудовлетворения обращаться в суд.