Жена хочет подать на развод и начала требовать срочно дать ей справку 2-НДФЛ

Развод. Справка 2НДФЛ.

Жена хочет подать на развод. Внезапно начала требовать срочно дать ей справку 2ндфл. Зачем, отказывается объяснять.

Если не давать ей справку, есть в этом смысл и что это даст?

, Евгений, с. Красково
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

Справку 2НДФЛ можете не давать, для расторжения брака она не нужна. Супруге она может пригодиться при взыскании алиментов и разделе имущества (посмотрите пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса).

Если справка о доходах жене действительно так сильно нужна, она сможет ходатайствовать перед судом о направлении судебного запроса в ФНС, обосновав, для чего необходима информация.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений
Клиент, с. Красково
То есть я правильно понимаю, что это только «выигрыш» по времени?

Извините, я не понял ваш комментарий. Для развода ваша справка 2 НДФЛ в принципе не нужна. Если она нужна жене — пусть объясняет суду зачем.