Могу ли я сделать реконструкцию половины дома за счёт маткапитала?

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос, у меня такая ситуация отец хочет оформить на меня дарственную на 1/2 дома, когда я буду собственником этой половины могу ли я сделать реконструкцию этой половины за счёт маткапитала?

, Татьяна, г. Уфа
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Можете, при соблюдении ряда условий.

Согласно ст. 10 Закона о материнском капитале от 29.12.2006 № 256-ФЗ реконструкцию можно определить как работы по увеличению общей площади индивидуального жилого дома. Главное условие — площадь в результате проведения этих работ должна увеличиться как минимум на одну учетную норму. Под это определение подпадают:

-жилая пристройка к дому;
-надстройка дополнительного этажа;
-переделка чердака под мансарду.

То есть, в результате реконструкции площадь жилого помещения должна увеличиться минимум на одну учетную норму.

При этом, на проведение реконструкции своими силами по общему правилу сначала выдается не более 50 процентов от суммы сертификата, воспользоваться остальной частью можно через 6 месяцев при условии, что получен акт освидетельствования о выполнении основных работ.

Всего хорошего!

Татьяна
Клиент, г. Уфа
А если пристрой к дому уже сделан, но нужен ремонт, именно его мне отец хочет подарить. Но там только стены, потолок, пол и окна и если я его отремонтируют то площадь у нас увеличится.

Ремонт от реконструкции отличается тем.что в результате реконструкции увеличивается площадь. Но сертификат можно потратить на возмещение затрат за уже проведенные после 1 января 2007 года работы по реконструкции дома.

Дополнительный список документов при использовании материнского капитала на реконструкцию дома своими силами (п.10.2  постановления Правительства от 12.12.2007 № 862):

— копии документов, подтверждающий право владельца сертификата или его супруга распоряжаться земельным участком, на котором проводятся работы по реконструкции (право собственности, аренды, бессрочного пользования и т.п.);
— копия разрешения на строительство и реконструкцию дома;
— выписка из ЕГРН о правах владельца сертификата или его супруга на жилой дом, реконструкция которого проводится за счет средств мат капитала;
— справка о реквизитах банковского счета, открытого на имя владельца сертификата.

Документы, необходимые при возмещении трат на проведенную ранее реконструкцию (п. 10.4 постановления):

— копии документов на землю (см. список выше);
— выписка из ЕГРН о правах на частный жилой дом, реконструкция которого была проведена после 1 января 2007 г.;
— подтверждение открытия счета в банке для перечисления денег с указанием его реквизитов.