Как можно сменить собственника квартиры с минимальными затратами?

Добрый день. Хотела бы сменить собственника квартиры. В первой квартире моя доля 1/6, во второй 1/3. В квартире, где моя доля 1/3, две остальных доли принадлежат бабушке и дедушке (в прошлом - мои официальные опекуны). В квартире, где моя доля 1/6 их доли тоже есть. Хочу передать свою долю в квартире 1/6 бабушке и дедушке, а в квартире 1/3 они мне - свои, стать единственной собственницей квартиры первой, и перестать быть одним из собственников второй. И в первой и второй квартире все собственники больше трёх лет. Как можно это сделать с минимальными затратами? Спасибо

, Станислав, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. И в первой и второй квартире все собственники больше трёх лет. Как можно это сделать с минимальными затратами?

Станислав

Добрый день!

Вы можете оформить либо договором мены т.е. по сути вы меняетесь долями в разных квартирах. Также возможно оформить договором дарения, вы дарите свою долю родственникам, а родственники дарят свои доли вам, при этом при дарении между близкими родственниками налог не уплачивается.