Друг является военнослужащим и собирается создать Youtube-канал, грозит ли ему что-то за это?

Всем здравствуйте! Вопрос следующего характера: мой друг является военнослужащим и собирается создать Youtube канал. Грозит ли ему что то за это, если канал будет полностью исключать военную службу и будет "гражданским"? Благодарю вас за внимание и ответы по данному вопросу.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Валерий, не совсем понятно из вопроса. Вы имеете в виду, то, что контент будет не о военной службе, а на иные темы? Ст.  27.1 федерального закона «О статусе военнослужащих» накладывает запрет на  публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей.

Просто вести свой канал — он может, но, если будет включена монетизация, то есть получение денег, то могут возникнуть проблемы.

Согласно ФЗ " О статусе военнослужащих"

7. Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

Выходит, что вопрос спорный, многое зависит от материала и финансирования. Я полагаю, что даже, если нет монетизации и связи с военной службой, следует предварительно согласовать данный вопрос с начальством, так как нельзя предугадать, какие из Ваших слов в будущем будут расценены как противозаконные.

В качестве примера: https://ru.krymr.com/a/cenzura-rosgvardii-o-chem-praporschiku-nelzya-govorit-v-youtube/29715758.html

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имеется ввиду, что на своем канале он не будет никого критиковать, обсуждать власть и т.п. Исключительно развлекательно-познавательный контент. И в статусе о военнослужащем сказано, что нельзя заниматься другой оплачиваемой деятельность, за исключением:-педагогической, -научной, -и иной творческой деятельности, следовательно эта деятельность, имеется ведение Ютуб-канала можно приравнять к творческой, так ли это на самом деле?

Поняла Вас, прямого запрета нет, однако, ограничения сводятся к тому, что военнослужащие не могут распространять ни в СМИ, ни в интернете сведения, позвоюяющие определить свою принадлежность к воинским формированиям и органам.  От контента зависит, я полагаю,  что можно отнести, так как формулировка  ИНАЯ творческая деятельность подразумевает расширительное толкование.