Налогообложение при продаже недвижимости, которая некоторое время сдавалась в аренду ИП

Владею квартиров 12 лет. с 2015 по 2017г. как ИП сдавала ее в аренду, платила налоги. ИП закрыла в декабре 2017 года.Буду ли я должна уплатить НДФЛ 13% от суммы продажи квартиры, предположим 2000000 руб? С какой суммы рассчитывается НДФЛ: с  1 млн или с 2 млн.? Нужно ли будет подавать декларацию в феврале — марте 2021 г?

, вера федосеевна савельева, г. Краснодар
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 января 2019 г. № БС-3-11/222@ “О рассмотрении обращения”

… Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в положения статьи 217 Кодекса внесены изменения, согласно которым положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (указанные изменения вступили в силу с 1 января 2019 года).

То есть, с 1 января 2019 года граждане могут не уплачивать НДФЛ с доходов от продажи определенного перечня объектов имущества, указанных выше, которые они использовали в предпринимательской деятельности, при условии соблюдения минимального предельного срока владения данным имуществом в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и статьи 217.1 Кодекса.

В случае нахождения объекта имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке…

Т.о., при сроке владения имуществом более 5 лет, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

С Уважением!