По заявлению КУ и кредитора- были поданы все необходимые документы о снятии ограничений

Добрый день! В августе 2019 года на торгах по банкротству было куплено нежилое здание. При регистрации собственности обнаружилось, что на имущество наложен запрет регистрационных действий. По заявлению КУ и кредитора- были поданы все необходимые документы о снятии ограничений. Но арест не спят! Мне, как покупателю отказано в суде подавать заявление на снятие ограничений. КУ не отвечает на телефонные звонки. Что делать? Со времени покупки уже прошло полгода!

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Прежде всего надо понять — по чьей инициативе и кем  именно были наложены соответствующие ограничения. Если это произошло по линии судебных приставов в рамках исполнительного производства, то обращаться надо к приставам в соответствии с положениями Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, действия либо бездействие приставов обжалуются в порядке подчинённости либо в суде. Если же запрет на регистрацию — следствие судебного решения, надо обращаться в суд, который принял такое решение. Если действий конкурсного управляющего в данной ситуации недостаточно, учитывая, что он уклоняется от контактов с Вами, есть возможность обжаловать и его бездействие — в соответствующую саморегулируемую организацию арбитражных управляющих по Закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, в Росреестр, который надзирает за арбитражными управляющими либо в арбитражный суд, который ведёт дело о банкротстве.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Надеюсь, что КУ все же выйдет на связь… Т.е., по Вашему ответу, содействовать в снятии решения в суде должен именно КУ?
Она вчера мне написала одно преложение по СМС: «надо писать в дело о банкротстве заявление». Что это за заявление? На кого писать? Пока не понятно…
И да, со стороны ФССП все ограничения сняты… Это именно решение суда…

Добрый день! Коль скоро ограничения были наложены на имущество лица, от имени которого в настоящее время выступает конкурсный управляющий, он и должен предпринять необходимые шаги. Какое именно заявление в деле о банкротстве подавать — зависит от того, что за решение наложило ограничения на имущество. Если это было сделано в рамках дела о банкротстве, то и отменять должны в этой же процедуре, тогда тем более роль КУ — основная.