Возможен ли раздел сумм, которые получили за квартиру?

Мы с мамой жили вместе в жилье по соц.найму. Приватизировали ее по 1/2. Сестра моя родная с нами не проживала, но несколько лет назад втерлась к маме в доверие и заставила ее оформить дарственную. У нас стало по 1/2 у меня и 1/2 сестры. Мама умерла, сестра захотела продать квартиру. в итоге мы продали ее и суммы поделили пополам. Хотя она там никогда не жила. А я делала ремонт в этой квартире. Могу я сейчас по суду заставить ее выплатить мне сумму больше? хотябы тысяч сто чтобы она мне перевела

, Олеся Баурина, г. Пенза
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте Олеся Баурина.

В данной ситуации, по моему мнению правовых механизмов для взыскания с Вашей сестры дополнительных денежных средств не имеется.

Все вопросы необходимо было решать до осуществления сделки по продаже квартиры.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то готов обсудить данные вопросы в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олеся Баурина
Клиент, г. Пенза

а какой иск в суд я могу подать? я же больше вкладывала в эту квартиру, чем она

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый вечер Олеся!

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире должен участвовать в содержании общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Пунктом 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире собственника (п. 2 ст. 43 ЖК РФ).

Несмотря на то что жилищным законодательством на собственников комнат в коммунальной квартире возложена обязанность участвовать в расходах на содержание общего имущества, зачастую вопрос о проведении ремонтных работ в местах общего пользования между соседями невозможно разрешить путем достижения договоренности.

Имеющаяся судебная практика позволяет сделать вывод о том, что собственник комнаты в коммунальной квартире вправе за свой счет провести такой ремонт и впоследствии обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных им расходов с собственников других комнат пропорционально их доле. В данном случае следует учитывать, что для подтверждения законности предъявленных требований следует обосновать необходимость проведения ремонтных работ (в подтверждение чего можно составить акт, свидетельские показания), представить доказательства наличия согласования с другими собственниками объема ремонтных работ или уклонения их от такого согласования.

Я мог бы Вам помочь в разрешении Вашего дела.

С уважением, юрист по недвижимости Роман Куняшев

Добрый вечер Олеся!

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире должен участвовать в содержании общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Пунктом 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире собственника (п. 2 ст. 43 ЖК РФ).

Несмотря на то что жилищным законодательством на собственников комнат в коммунальной квартире возложена обязанность участвовать в расходах на содержание общего имущества, зачастую вопрос о проведении ремонтных работ в местах общего пользования между соседями невозможно разрешить путем достижения договоренности.

Имеющаяся судебная практика позволяет сделать вывод о том, что собственник комнаты в коммунальной квартире вправе за свой счет провести такой ремонт и впоследствии обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных им расходов с собственников других комнат пропорционально их доле. В данном случае следует учитывать, что для подтверждения законности предъявленных требований следует обосновать необходимость проведения ремонтных работ (в подтверждение чего можно составить акт, свидетельские показания), представить доказательства наличия согласования с другими собственниками объема ремонтных работ или уклонения их от такого согласования.

Я мог бы Вам помочь в разрешении Вашего дела.

С уважением, юрист по недвижимости Роман Куняшев