Можно ли отказаться от оплаты, если не предупредили о полной стоимости услуг?

На выходных отдыхали с друзьями в кальянной, туда пришли не впервые и прекрасно знали, что пробкового сбора там нет, также это указывалось на их сайте, но по окончанию вместо 1000 они потребовали 2000 (1000 пробковый сбор) нас об этом не предупоедили, денег у нас столько не было поэтому нам сказали оставить паспорт и отдать деньги позже, что в этом случае делать и можно ли отказаться от оплаты? Сами же работники оправдывают это тем, что у них новая администрация и новые правила. Что будет если они вызовут полицию и как правильно выйти из этой ситуации?

, Андрей, пгт. Нарышкино
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Согласно статьи 10 Закона «О защите прав потребителей»:
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Таким образом, стоимость пробкового сбора должна быть указана в прайсе, меню и т.п. Впервую очередь ознакамливайтесь с ним.

Если Вам помог мой ответ, поставьте мне положительную оценку.