Что требуется для того, чтобы поселили несовершеннолетнего одного в номере гостиницы?

Еду с учителем в другой город на конкурс. Хочу жить одна в номере в гостинице, но мне нет 18 лет. Что нужно? Какие документы, чтобы меня поселили одну? Можно поподробнее?

, Ирина, г. Ртищево
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Таким образом, гостиница вправе потребовать от Вас согласия обоих родителей на заселение в гостиницу. Вам нужно оформить нотариальную доверенность на проживание в гостинице. Обратитесь к нотариусу вместе с родителями, он Вам разъяснит и заверит доверенность.