Как выселить буйных квартирантов, на которых жалуются соседи?

Здравствуйте. Сдала квартиру в аренду года назад. Жильцы одни и те же, с ними подписывался договор на 11 месяцев. Его срок закончился в 1 декабря. Договор составлялся без юриста. Налог не уплачивался. За это время, соседка жаловалась на них и 2 раза писала заявление в полицию. Обошлось без штрафов. Жалобы были на шум, в ночное время (ругань, кидают мебель). Сейчас ситуация резко ухудшилась, так как соседи грозятся снова и я попросила квартирантов съехать. В ответ откровенное хамство, они даже не хотят открывать дверь, ставят свои условия. Предлагают встретится через месяц, с чем я не согласна. Боюсь, что они что-то сделают с квартирой. Как лучше поступить в данной ситуации? Возможно как-то быстро их выселить?

, Виктория, г. Белгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Самый предпочтительный вариант, обратиться в полицию с заявлением в отношении недобросовестных «квартирантов» по факту самоуправства, то есть совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, либо административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

В заявлении опишите произошедшее событие, приложите договор аренды с истекшим сроком, просите не только привлечь виновных к ответственности, но и принять предусмотренные законодательством меры по освобождению жилья.

Как правило, после того как случившимся заинтересуется полиция, начнутся проверочные мероприятия по Вашему заявлению (недобросовестных нанимателей вызовут для дачи объяснений в отдел полиции и т.п.), данные лица освободят жилье добровольно.

Желаю удачи,

Ну а если, и после вмешательства полиции недобросовестные наниматели не освободят жилье, то Вам придется обратиться в суд с исковые заявлением о выселении. После вступления в силу судебного решения, выселение будет произведено судебными приставами-исполнителями.

Обращение в суд, рассмотрение дела, займет около 2 месяцев, плюс 1 месяц на вступление решения в законную силу (не следует исключать возможность его обжалования ответчиком, чтобы потянуть время). Потом исполнение решения ФССП.

Эта процедура более правильная, но длительная по времени.

Поэтому вариант с обращением в полицию по временным рамкам более предпочтителен.

Виктория
Клиент, г. Белгород

Возможно вызвать полицию\участкового и сразу же при них выгнать жильцов? Или на это нет никаких прав?