Порядок выхода на работу из декрета, если замещающий сотрудник тоже в декрете

Хочу выйти из декрета на работу, но на моем месте девушка тоже ушла в декрет. Нужно ли мне дожидаться, когда закончится ее больничный лист?

, Татьяна, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если я правильно поняла, на время Вашего отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до трех лет была принята временная работница по срочному трудовому договору, которая тоже ушла в отпуск по беременности и родам (возможно — и по уходу за ребенком успела уйти).

Нужно ли мне дожидаться, когда закончится ее больничный лист?

Татьяна

нет, ведь это Ваше рабочее место, которое сохраняется за вами, а за ней нет. Ее должны уволить в день Вашего выхода на работу либо в день окончания отпуска по беременности и родам, если она подаст заявление о продлении договора до его окончания (ст. ст. 79, 256, 261 ТК РФ).  И даже в последнем случае на Ваше право выйти на работу это не влияет.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).