За какой год можно получить вычет, если АПП квартиры был оформлен в феврале 2019 года?

Добрый день! Акт приема передачи на квартиру был в феврале 2019 года, за какой год можно подать вычет? Только за 2019 или можно и за 2018 год?

, Светлана, г. Казань
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Имущественный вычет в 2020 году можно оформить по недвижимости, купленной до 1 января 2020 года, с учетом года подписания акта приема-передачи или года регистрации права собственности. Согласно Налогового Кодекса, сроков давности по вычетам нет. Но получить деньги можно только за последние три года. Поэтому вы можете получить и за 2018 год.

Светлана
Клиент, г. Казань
Сергей, добрый день! Получила ответ от другого юриста и теперь не пойму как быть, ответил ещё Андрей Логинов, что не могу получить вычет за 2018 год, только за 2019 и последующие. У меня АПП февраль 2019 года, дохода за этот год не было, был в 2018, могу ли я декларацию за 2019 год приложить 2НДФЛ за 2018 и получить вычет с дохода 2018года?

Вернуть можно 13%-й НДФЛ, который уплачивался за последние три года. Соответственно, так как вы не работали в 2019 году, то  за 2019 год вернуть не получится.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется, в том числе и при приобретении жилой недвижимости. При этом смотрят на дату регистрации права собственности на квартиру, так как с момента государственной регистрации и возникает право собственности. Поэтому, если речь идёт не о пенсионере (они могут получить вычет за 3 предыдущих года), вычет можно получить за 2019 год и позднее.

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Казань
Андрей, добрый день! Интересует период ранее, АПП февраль 2019 года, но дохода не было в этом году, был в 2018. Вычет за 2018 год можно получить? Не пенсионер. Спасибо!

Нет, только в соответствующем (и последующих) налоговом периоде, после регистрации права собственности, вычет переносится на те периоды в будущем, когда будет доход.