Сможем ли мы обратиться в ПФР по переводу пенсии с временной регистрацией?

Добрый день! Забираю маму с Донбасса жить в РФ. Мама пенсионер-льготник(медик 30 лет стаж). Хотим перевести пенсию с Донбасса в Россию. Паспорт РФ имеется, но без прописки. Поскольку квартира в которой я проживаю, оформлена на мужа, муж прописывать постоянно отказывается, готов сделать только временную регистрацию на 5 лет. Скажите, пожалуйста, сможем ли мы обратиться в ПФР по переводу пенсии с временной регистрацией? Или всё же необходима постоянная прописка?

, Лина, г. Москва
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Лина, если мама является гражданкой РФ, то постоянная прописка не обязательна, достаточно иметь временную регистрацию по месту жительства.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления страховой пенсии, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958н при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходимо предоставить документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации — документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации. Условие постоянного проживания (постоянная прописка) для назначения пенсии в РФ распространяется только на иностранных граждан.

С уважением,

Косарева Ирина