Получение статуса малоимущих и постановка на учет для улучшения жилищных условий

здравствуйте, вопрос. почему для присвоения статуса малоимущих считают только жилплощадь принадлежащую семье и не считают реальное количество прописанных там людей, а при постановке на очередь на улучшение жилищных условий, считают имущественную обеспеченность всех прописанных в данном жилом помещении людей.

, яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Надо понимать, что данные вопросы регламентируются нормативными актами различных уровней. Положения статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ регулируют в общем плане оказание государственной помощи гражданам при улучшении жилищных условий, а конкретные положения закреплены в нормативных актах, которые принимают в каждом городе/регионе. Возможности у местных властей разные и правила они также могут установить свои, вот почему так и происходит.

Всего доброго!