Могу ли я с этим договором зарегистрироваться в этой квартире без участия нанимателя?

Здравствуйте, мы с мужем и несовершеннолетним сыном были прописаны у отца мужа. С мужем мы развелись, жилье его отца признали аварийным. Недавно я узнала, что отец получил квартиру по программе расселения(мы с ним не общаемся). На руках у меня есть договор социального найма жилого помещения, в котором прописано что вместе с отцом(наниматель) в эту квартиру вселяется я, мой несовершеннолетний сын и бывший муж. Могу ли я с этим договором зарегистрироваться в этой квартире без участия нанимателя?

  • IMG_1583231797266
    .jpg
  • IMG_1583231801065
    .jpg
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Могу ли я с этим договором зарегистрироваться в этой квартире без участия нанимателя?

Вы относитесь к членам семьи нанимателя, следовательно обладаете такими же правами как и он сам, в соответствии со статьей ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма следует что:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следует что:

16. Гражданин, изменивший место жительства… представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в Приказе МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следует что:

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства
49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наличие у Вас на руках заключенного договора социального найма, означает о принятии решения органа местного самоуправления о предоставлении Вам жилого помещения, котором Вы вправе зарегистрироваться. Согласия в данном случае других нанимателей не требуется. Поэтому предъявив данный договор, вы легко зарегистрируетесь, без согласия остальных.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре подпись только Нанимателя — это имеет какое то значение?

Добрый день.

Нет, это никакого значения не имеет, так как договор заключается только с одним из нанимателей, так называемый «ответственный квартиросъемщик (наниматель)». В данном случае имеет значение, что Вы и сын указаны в данном договоре и что Вам данное жилое помещение предоставлено в наем, на тех же условиях что и другим. Поэтом смело можете обращаться в МФЦ или миграционные подразделения МВД и регистрироваться.