Как будут считать алименты на первого ребенка?

Скажите пожалуйста у алименщика трое детей,первый от первого брака присудили 25 процентов от его з.п и по 5700 на двух детей от другого брака в твердой денежной сумме.Его зарплата 28000 как будут считать алименты на первого ребенка?

, Татьяна Мардинская, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты на ребенка будут высчитываться как установил суд — в размере 1/4 заработка. В чем сложность, непонятно. Должны взыскиваться алименты на первого ребенка 1/4 заработка (28.000/4=7.000). Из оставшейся суммы — выплачиваться алименты на двух младших детей (21.000-5.700х2=9.600. Поскольку 9.600 ниже прожиточного минимума, у плательщика алиментов есть право на уменьшение размера алиментов.

Вы можете уточнить ваш вопрос.

С уважением, Андрей Козырев

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Татьяна! Счастливый многодетный отец имеет право подать в суд исковое заявление об индексации и пересмотре размера алиментного содержания на всех детей, особенно если есть постоянная работа и ухудшилось финансовое состояние его… По общим правилам, на 3 детей удерживается 33% от заработной платы родителя в равных долях, то есть по 11%. Основания для установления размера алиментного содержания в твердой денежной сумме в первую очередь отсутствие постоянного дохода, инвалидность, обоснованные  доп. расходы на лечение ребенка и т.п…