Как урегулировать конфликт с покупателем квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как урегулировать конфликт с покупателем на квартиру. Покупатель хотел купить мою квартиру для несовершеннолетнего ребёнка. При показе квартиры был предъявлен акт приёма передачи, в котором была указана площадь 18.5 кв.м без учёта балкона и было оговорено что с половиной балкона площадь 19.68. Кв.м. Покупателя все устроило и был внесён ЗАДАТОК на квартиру в виде 20000р. После подачи заявления в опеку, покупатель сказал что моя квартира не подходит им по площади (т.к в праве собственности указано 18.5 кв.м.,а они рассчитывали на большее) и потребовал отдать залог. Я отказала отдать залог в связи с тем, что деньги были занесены мной в виде аванса за другую квартиру. На что в ответ я получаю угрозы, что на меня подадут в суд и что дело будет выйграно ими. Хотя при осмотре были показаны документы, в которых указана площадь 18.5 кв.м. Как поступить в данной ситуации? Кто прав? Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Воронеж
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Вы можете не реагировать на такого рода угрозы, так как они в данном случае носят информационный характер.

В случае подачи в суд искового заявления о взыскании с Вас определенной денежной суммы, Вы будете извещены об этом надлежащим образом, примите участие в судебном процессе и сможете предоставить свои аргументы в случае несогласия с предъявленным иском.

Если же в дальнейшем Вам будут поступать угрозы, то рекомендую обратиться в Орган внутренних дел.