Как поступить сейчас и закрыть дело, которое было принято позже?

Направили иск в Арбитражный суд по системе Мой Арбитр, иск суд принял, назначил судебное заседание. Оригинал иска направили в суд. После получения оригинала - иск передали другому судье и он опять принял иск.

Как поступить сейчас и закрыть дело, которое было принято позже. В суде говорят пишите - отказ от иска, который был принят позже. Есть ли другие варианты, может ли суд на основании статьи 148 АПК сам оставить иск без рассмотрения.

, Максим Митрюхин, пгт. Ленинское
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет
исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что в производстве арбитражного суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Отказ от иска это право суда.

Суж самостоятельно вынесете Определение на основании ст. 148 АПК РФ. Вы правы.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Максим Митрюхин
Клиент, пгт. Ленинское

Дмитрий, Спасибо!

Как думаете нужно обратиться в суд с письменным ходатайством и просить об оставлении без рассмотрения, т.к. иск уже был ранее принят.

Максим, суды очень загружены, поэтому лучше написать и отправить через Мой Арбитр.