Правомерно ли сокращение штата или перевод на худшие условия?

Меня хотят перевести на должность не соответствующей уровню моей квалификации с уменьшением зарплаты. На предприятии ведется сокращение штата, мне предлагают остаться, но на худших условиях. Это законно? также у меня несовершеннолетний ребенок.

, Ирина, г. Волгоград
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

При реорганизации предприятия зачастую происходит сокращение должностей. При этом работникам, состоящим в этих должностях,  вручается уведомление о сокращении занимаемой ими должности. При этом работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся вакансии (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), имеющиеся у него в данной местности.

Вам предложена вакансия не соответствующая Вашей квалификации. А имелись ли вакантные должности с Вашей квалификацией?

Если такие должности имеются и при решении вопроса о преимущественном праве окажется, что работники имеют равную производительность труда и квалификацию, то Вам, как имеющей нетрудоспособного (несовершеннолетнего ) члена семьи, отдается предпочтение.

Если Вы не согласны с переводом на нижестоящую должность, выразили несогласие в письменном виде, а иных должностей не имеется, то на основании пункта 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ  трудовой договор с Вами может быть расторгнут работодателем в связи с сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.