Какого приговора можно ожидать в таком случае?

ст. 159 ч. 4

Доброго времени суток

У меня скоро суд по двум эпизодам данной статьи (30 и 110т.р.), преступная группа, было заключено соглашение о сотрудничестве, но оно прекращено ("не содержали всей картины рассматриваемых событий, а обстоятельства преступлений могли быть получены из иных источников, в том числе из показаний остальных участников")

Дело должно будет рассматриваться в особом порядке

Ранее не судим

Какого приговора стоит ждать?

Уточнение от клиента

Вернее какое наказание скорее всего мне грозит

Ущерб не возмещен

Явка с повинной написана, есть характеристики с работы и места жительства

, Kostya, г. Москва
Алексей Селиванов
Адвокат, г. Нижний Новгород

         Kostya, добрый день. Судебная практика по вменяемому Вам преступлению неоднозначная. Между тем, анализ оправдательных приговоров показывает, что, в основном, оправдывают по указанным Вами эпизодам на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии лица, совершившего инкриминируемое деяние, состава указанного преступления. При этом акцент делается на такой элемент состава преступления как субъективная сторона.

          Так, под мошенничеством уголовный закон понимает хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

          Согласно примечанию 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

          Мошенничество (ст. 159 УК РФ) с субъективной стороны характеризуется прямым умыслом на незаконное получение чужого имущества путем обмана, который возник до совершения хищения, то есть виновное лицо осознает, что противоправно безвозмездно изымает и (или) обращает чужое имущество в свою пользу или в пользу других лиц, предвидит возможность или неизбежность наступления ущерба собственнику или иному владельцу имущества и желает его наступления.

         Сложно что-то сказать по Вашему  случаю, поскольку очень мало информации, но если имеются какие-либо субъективные признаки отсутствия в Вашем деянии состава преступления, попробуйте акцентировать внимание на них. Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечу без воды.

Максимальное наказание по части 4 ст. 159 УК РФ — до 10 лет лишения свободы.

Поскольку дело будет рассматриваться в особом порядке, верхний предел  наказания, по правилам части 5 ст. 62 УК РФ, снижается на треть от максимума. Т.е. в особом порядке назначат наказание не более 6 лет 8 мес.

Поскольку есть явка с повинной, если нет отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ  верхний предел снижается ещё на треть. С  6 лет 8 мес. до 4 лет 5 мес. 20 дней.

Больше по каждому преступлению назначить не могут. Меньше могут. Окончательно назначат по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ немного больше чем за каждое преступление.

Это общие правила назначения наказания.

На практике полагаю, что по совокупности преступлений можете получить от 3 до 5 лет. Зависит от совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Постарайтесь возместить ущерб и договоритесь с потерпевшими, что-бы просили не лишать вас свободы.

Это увеличит шансы на условное осуждение.