Помощь от государства молодой семье при погашении ипотеки

доброго времени суток, подскажи пожалуйста, мы молодая семья 30 лет, получили гражданство в 2016г, сейчас взяли ипотеку, хотели бы получить какую нибудь помощь от государства в плане частичных выплат?

, Дмитрий, г. Курск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Государственных программ, позволяющих  частично гасить ипотечные платежи в РФ не существует.  Если бы Вы стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то могли бы претендовать на участие в программе Молодая семья (по регионам у этой программы разные требования к участию).  Одинаковое лишь одно что выделяются деньги  только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. В Вашем случае Вы уже  имеете ипотеку. Поэтому  можете  только воспользоваться материнским капиталом при рождении второго и последующих детей, для частичного погашения кредита.

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей.

Программа материнского капитала действует до конца 2026 года.