Может ли отец подать на меня на алименты, когда уйдет на пенсию?

Мать разведена с отцом, он алименты не платил никогда официально, может ли он подать на меня (на своего ребенка) алименты, когда он уйдет на пенсию?

, софия, г. Иваново
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Конечно может!

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Ст. 87 Семейного кодекса РФ:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56:

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II, III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, при отсутствия соглашения между вами, алименты могут быть взысканы в судебном порядке. Однако, Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов в случае, если будет установлено, что Ваш отец уклонялся от выплаты алиментов на Вас.

С уважением,

Павел Германович

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София.

может ли он подать на меня (на своего ребенка) алименты, когда он уйдет на пенсию?

софия

Да, может взыскать, в судебном порядке. В соответствии с п. 2 ст. 87 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

он алименты не платил никогда официально

софия

В соответствии с п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.