Как мне можно данную землю переоформить?

Здравствуйте, я хочу купить земельный участок, но земля только под хозяйство, как мне его сделать жилым и подписатся? Если вокруг этой земли много кто строил дом, там провели свет и кучо соседей там

Уточнение от клиента

Прописаться

, Суман, г. Ростов-на-Дону
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Суман!

Вам или собственнику для начала нужно направить заявление в местную администрацию, в ведении которой находится земельный участок для получения ответа, можно ли перевести эту землю под категорию земель, на которых разрешено возведение жилых строений.

 К заявлению нужно приложить документы на земельный участок, а также  паспорт заявителя;

Далее со стороны Администрации будет ответ, разрешено или  создается комиссия для рассмотрения заявления.

Потом приобретайте участок и далее нужно, чтобы возведенный дом также был признан жилым. Также обращайтесь в Администрацию, к которой относится этот участок уже по данному вопросу.

Успехов Вам!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Суман. Если Вы купите данный земельный участок, который предназначен, если я правильно Вас понял, для ведения сельскохозяйственной деятельности, то перевести этот участок в другую земельную категорию можно в соответствии со статьей 8 Земельного Кодекса России. Там сказано следующее:

Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

Вы должны пройти данную юридическую процедуру в обязательном порядке. Иначе (опять фрагмент ст.8 ЗК РФ):

Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.