Как получить от магазина возмещение за полученную травму?

Добрый день! В гастрономе в узком проходе на полу поставили лоток с молочкой для выкладывания на витрину. Я его не увидела, упала на кафель, на скорой отвезли в травмотологию. В итоге с переломом ребра (без смешения) и ушибами была на больничном 20 дней. Возможно ли выставить магазину возмещение расходов на лечение и за причинение вреда? Если возможно,то как это сделать? Спасибо

, Анастасия, г. Иркутск
Алина Киричай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Да,  возможно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Пунктом 1 ст. 1085 ГК РФ предусмотрено, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Можно попытаться решить данный вопрос мирным путем непосредственно с руководством магазина, но, скорее всего, к положительным результатам это не приведет. Поэтому решить вашу проблему целесообразнее путем предъявления иска в суд.

В таком случае в суде вам придется доказывать следующие обстоятельства:

1. Факт падения и получения травм. Обычно это указывается в выписке из скорой.

2. Место падения. Также должно быть отражено в выписке из скорой. Желательно чтобы кроме адреса там было указано название конкретного магазина. Место падения определяет кто именно несет ответственность за содержание территории, на которой вы получили травму.

3. Причиненный вред здоровью. В суд обязательно нужно будет предоставить выписной эпикриз и всевозможные справки с указанием диагноза и назначенного вам лечения.

4. Факт несения расходов и необходимость лечения. Подтверждается квитанциями о покупке лекарств и оплате лечения.

5. Причинно-следственную связь между действиями сотрудников магазина (размещение лотков с продуктами там, где их быть не должно) и полученными травмами.

В любом случае, данная ситуация требует тщательного анализа перспектив рассмотрения такого спора в судебном порядке, поскольку  важно учитывать статистику рассмотрения таких споров в суде, который будет его рассматривать, а также наличие/отсутствие у Вас необходимых документов. Желаю удачи.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете обратиться сначала с претензией о возмещении расходов на лечение, компенсации морального вреда, причиненного по вине магазина, к владельцу магазина (ИП или ООО) — информацию о нем с его ИНН и ОГРН, юридическим адресом  найдете в магазине в оформленном уголке потребителя.

Вам нужно приложить копии выписки из истории болезни о нахождении в стационаре, справки в случае нахождения дома на амбулаторном лечении, выписки из Вашей карты, чтобы были описаны физические повреждения, причиненные Вам.

Но Вам нужно доказать причину получения травм, хорошо, что Вас увезли на скорой с места, где получена травма, это уже доказательство. Возможно в магазине ведется видеозапись с камер внутри помещения.

Нужно подробно расписать в чем заключаются моральные страдания, причиненные Вам.

Установить причинителю вреда срок для ответа.

Скорее всего владелец магазина не возместит в добровольном порядке Ваши требования, тогда нужно будет обратиться к мировому судье с  иском о возмещении расходов на лечение, компенсации морального вреда. Госпошлиной данный иск не облагается.

Для примера можете почитать решение по делу № 2-1891/2017 https://zadnepr--sml.sudrf.ru/...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  возникнут дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.