Что подразумевается под эти днем - непонятно

Добрый день. Была заказана магистерская работа на интернет сайте. Оплата 100%. Работа не соответствует техническим требованиям и были нарушены сроки. В рамках оферты указано, что срок пять раб.дней со дня открытия спора. Что подразумевается под эти днем - непонятно. Мною срок якобы был нарушен. Хотела бы составить жалобу в суд о возврате денежных средств ввиду нарушения установленных требований. Компания предлагает составить досудебную жалобу в их адрес. Есть ли в этом необходимость

  • Публичная оферта
    .docx
, рита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

насколько понимаю, Вами уже было направлено требование об отказе от договора и возврате оплаченной суммы?

В рамках оферты указано, что срок пять раб.дней со дня открытия спора. Что подразумевается под эти днем — непонятно.

рита

В данном случае под указанным днем понимается дата обращения с заявленным требованием об отказе от договора и возврате суммы платежа.

На это обращено внимание в ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поскольку такое право Вам предоставлено в силу Закона РФ «О защите прав потребителей». согласно ст. 29 которого

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

То срок досудебного рассмотрения Вашего спора в силу договора составляет 5 рабочих дней (законом предусмотрено 10 календарных дней).

Если в указанный срок не будет произведен возврат средств — Вы вправе обратиться с иском в суд.

Мною срок якобы был нарушен.

рита

Кто Вам об этом сказал?

Даже отталкиваясь от п. 8.1 представленной публичной оферты, в силу которого

Все споры или разногласия, возникающие в связи с исполнением и (или) неисполнением, и (или) ненадлежащим исполнением положений соглашения разрешаются с обязательным соблюдением претензионного порядка. Сторона, полагающая свои права нарушенными, направляет другой стороне в простой письменной форме претензию с приложением надлежащим образом заверенных документов, обосновывающих изложенные требования, в течение 5 (пяти) дней с момента возникновения спора. Срок рассмотрения претензии составляет 10 (десять) дней с момента ее получения

Однако, если исполнитель будет делать акцент на том, что для предъявления претензий установлен определенный срок — то данное утверждение не основано на законе.

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете предъявить требование о нарушении срока исполнения договора и возврата оплаченной суммы, в любой момент, после нарушения установленного договором срока.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Закон, Вас не ограничивает в сроках предъявления претензий.

Более того, в силу ст. 29 Закона, поскольку у Вас есть также претензии к качеству работы — они могут быть предъявлены в течение 2х ЛЕТ.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги)

Таким образом, Вас не могут ограничить в сроках обращения с требованием о возврате денег, а подобные ограничения по смыслу ст. 16 Закона могут быть признаны недействительными.

Более того, если обращение с требованием о возврате денег было — и на него Вам ответили отказом — Вы вправе подать иск в суд.

При этом для споров такой категории, закон не предусматривает обязательный досудебный порядок рассмотрения спора, в связи с чем исковое заявление подлежит принятию судом к своему производству и рассмотрению по существу.