Можно ли в автосервисе поднимать машину на подъемнике с водителем внутри

Москва

Автосервис

При выполнении работ, часто требуется, чтобы водитель находился внутри автомобиля с целью идентификации проблемы

То есть поднимается машина на подъемнике, механик внизу под машиной, а водитель внутри авто

Механик дает команду, водитель выполняет привычные ему действия и озвучивает проблему, а механик занимается поиском данной проблемы

Или бывает часто, что работа очень быстрая и процесс перемещения водителя из авто и обратно, отнимает лишние минуты, что только увеличивает очередь на ремонт

Бытует мнение, что авто можно поднимать только когда внутри нет людей

Но я не видел этому подтверждения (не искал даже)

Вопросы:

1. Есть ли законодательное ограничение в данном вопросе

2. Если есть, то в каких случаях все таки можно поднимать авто в водителем внутри

, Алексей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Есть ли законодательное ограничение в данном вопросе

Здравствуйте, Алексей, не совсем понятно водитель он же клиент или также сотрудник автосервиса?

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Таким образом, при нахождении клиента в автосервисе Вы должны обеспечить его безопасность. Считаю, что если клиент поднимается на подъемники с автомобилем, это будет расцениваться как нарушение условий его безопасности.

Также в соответствии с п. 53 указанных Правил

53. Вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие недостатков оказанной услуги (выполненной работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, подлежит возмещению в полном объеме в порядке, установленном федеральными законами.

Т.е. если что-то произойдет в процессе ремонта, и клиент получит травму, исполнитель (автосервис) будет нести ответственность.

Также хочу добавить, что агрегаты и оборудование (в том числе и подъемник) используемое в автосервисе должны иметь Инструкции от производителей, основанные на правилах эксплуатации, где также должно быть указано мерах безопасности при их использовании.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон, разумеется, не регулирует такие детали.

Однако, к каждому устройству есть инструкция по эксплуатации, в которой наверняка указано, что поднимать автомобиль с человеком внутри категорически запрещается. поскольку это опасно для жизни и здоровья

Это значит, что если несмотря на инструкцию Вы будете так делать, то с вашей стороны это будет грубым нарушением правил безопасности

Если внутри машины будет её собственник (потребитель), то в таком случае вы нарушаете закон о Защите прав потребителей, поскольку оказываете потребителю услугу, опасную для его жизни и здоровья

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

Если это будут делать ваши работники, то в таком случае грубо нарушаются требования по безопасности труда

руководитель организации обязан обеспечивать здоровые и безопасные условия труда для подчиненных исполнителей, а также контроль за соблюдением ими требований охраны труда

То есть руководитель автосервиса  не только не должен допускать работников оставаться в машине на подъёмнике, но и обязан под страхом дисциплинарных взысканий запрещать им это делать

 ТК РФ Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

За это к административной ответственности могут быть привлечены как непосредственный организатор работ (мастер), так и лица, обязанные обеспечивать безопасность труда (руководитель организации), или одновременно те и другие.

За это может быть штраф по КоАП РФ 5.27.1. или даже уголовная ответственность, если вдруг произойдёт инцидент с пострадавшими

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

Так что в любом случае стоит не нарушать технику безопасности, она ведь не просто так написана, а случаи падения автомобиля с подъёмника не так уж редки

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Действующее законодательство на этот вопрос прямого ответа не дает.

Общие требования к порядку проведения ремонта транспортных средств определены в

«Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92»
(утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)

В котором лишь отмечено, что

3.2.22. Нахождение заказчика в основных производственных помещениях без разрешения руководства предприятия запрещается. Перечень участков, где разрешается присутствие заказчиков, устанавливается администрацией автообслуживающего предприятия.

В свою очередь в постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 отмечено, что

Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

С учетом данных норм, следует, что нахождение заказчика в производственных помещения может быть осуществлено с согласия руководителя СТО, который должен обеспечить возможность безопасного пребывания в нем.

НО!

В данном случае речь идет только о нахождении в помещении — иными словами говоря в ремонтной зоне.

Но не говориться о том, что он принимает участие в самом ремонте, в том числе при работе на подъемнике.

В таком случае стоит обращаться к правилам работы на подъемнике.

На этот счет можно обратиться к

Приказу Минтруда России от 06.02.2018 N 59н
«Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте»

согласно которому

78. При проведении технического обслуживания транспортного средства, установленного на подъемнике (гидравлическом, электромеханическом), на пульте управления подъемником должен быть вывешен запрещающий комбинированный знак безопасности с поясняющей надписью «Не трогать! Под автомобилем работают люди».

Кроме того, данным же приказом определены некоторые запреты при работе, в числе которых не оговорен запрет на подъем автомобиля с находящимся внутри человеком.

91. Запрещается:
3) выполнять работы без установки козелков (упора или штанги под плунжер) под транспортные средства, вывешенные на подъемники (передвижные, в том числе канавные, и подъемники, не снабженные двумя независимыми приспособлениями, одно из которых — страховочное, препятствующие самопроизвольному опусканию рабочих органов транспортных средств);
4) оставлять после окончания работ транспортные средства вывешенными на подъемниках;

Алексей
Клиент, г. Москва

День добрый,
Так а что в итоге?
Можем поднимать авто с человеком внутри или нет?

Закон не  запрещает.  Запрет может быть прописан только в инструкции по безопасности.  Если его нет, то можно