Как быть, если охранники не пускают в бар без паспорта?

Добрый день.Скажите,пожалуйста,имеют ли право охранники НЕ пускать в бар или караоке-бар и прочие подобные «забегаловки» без предъявления паспорта?Все таки паспорт важный документ содержащий личные данные, и показывать его на входе в каждое такое заведение посторонним людям совершенно не хочется, учитывая что требуют именно на входе а не при заказе алкоголя, что было бы понятно.Если не имеют, подскажите в какой орган жаловаться на такие заведения, администрация и охранник не всегда идут на встречу.Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). В паспорте содержаться сведения о личности гражданина, с помощью которых его можно идентифицировать – Ф.И.О., место рождения, адрес и т.д. Следовательно, это сведения, которые прямо или косвенно указывают на конкретное лицо.

Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон) не предусматривает права на проверку документов, удостоверяющих личность. В перечне правомочий частного охранника в рамках обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны указана лишь возможность требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов и осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц на объекты охраны (с объектов охраны) (ст. 12.1 Закона).  О данном праве сотрудника охраны также не упоминается и в приказе МВД России от 22 августа 2011 г. № 960 "Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны".
Законность требования охранника предъявить паспорт напрямую зависит от того, указан ли в Правилах соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов паспорт в качестве документа, дающего право на вход (выход) на объекты охраны (с объектов охраны), или нет. Если указан, то требование предъявить паспорт логично и обоснованно. Если же документом, дающим право на вход (выход) на объекты охраны является, например, постоянный пропуск, то запрос предъявления паспорта в данном случае будет уже избыточным. Однако, если на пропуске отсутствует фотография, то охранник может запросить у посетителя документ, удостоверяющий личность, для того, чтобы убедиться, совпадают ли указанные на пропуске данные с теми, что содержатся в документе. Хотя, и в этом случае предъявление именно паспорта не требуется, поскольку получить необходимые для проверки сведения можно и из других документов – например, из временного удостоверения личности гражданина РФ, военного билета или водительского удостоверения.