Сколько раз я могу брать полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы после перелома?

16 октября была операция после трехлодыжечного перелома со смещение отломков и подвывихом стопы кзади. Через 10 дней меня выписали с госпиталя и по заключению ВВК дали отпуск по болезни на 30 суток. 23 декабря я снова прошёл ВВК и меня полностью освободил от исполнения обязанностей на 15 суток. 12 января я прошёл ВВК и так же дали полное освобождение от исполнения обязанностей военный службы. 4 февраля снова прошел ВВК и мне снова дали освобождение на 15 суток. Сейчас я снова взял направление на ВВК и хочу чтобы снова предоставили освобождение на 15 суток, но лечащий врач сказал чтобы я проходил ВВК в окружном госпитале, якобы у него нет времени. Что делать в этой ситуации? Можно ли мне далее предоставлять освобождение для полного восстановления ноги? Увольняться не собираюсь. Начал ходить без костылей 5 февраля и все еще хромаю, и все еще чувствую боль в области перелома, но всеми силами восстанавливаю ногу.

, Николай, г. Новочеркасск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать в этой ситуации?

Николай

А Вам направление на ВВК в окружной госпиталь выдали?

Так в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Поэтому Вы пройти ВВК можете только в том учреждении, куда Вам выдано направление. Об отказе в его проведении можете обратиться или к начальнику (главному врачу) или подать рапорт на имя командира части, поскольку на нем лежит обязанность по обеспечению охраны здоровья военнослужащих.

Можно ли мне далее предоставлять освобождение для полного восстановления ноги?

Николай

В данном случае это вопрос больше медицинский, чем юридический.

В постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» лишь отмечается, что

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

При этом указанное постановление не оговаривает максимальную продолжительность срока освобождения.

В Вашем случае диагностирование заболевания предполагается по ст. 85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

В примечании к которой разъяснено, что

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.
Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, пластики или тендолиза сухожилий (кроме пальцев кисти и стопы), при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

Таким образом, с каждым разом в отношении Вас должен решаться вопрос о предоставлении именно освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

При этом с учетом описанной Вами ситуации стоит принять во внимание один нюанс.

В постановление отмечено. что

В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.

С учетом того, что врач предполагает направить Вас в госпиталь, есть вероятность того, что могут провести освидетельствование на предмет определения категории годности к военной службе.