8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сколько раз я могу брать полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы после перелома?

16 октября была операция после трехлодыжечного перелома со смещение отломков и подвывихом стопы кзади. Через 10 дней меня выписали с госпиталя и по заключению ВВК дали отпуск по болезни на 30 суток. 23 декабря я снова прошёл ВВК и меня полностью освободил от исполнения обязанностей на 15 суток. 12 января я прошёл ВВК и так же дали полное освобождение от исполнения обязанностей военный службы. 4 февраля снова прошел ВВК и мне снова дали освобождение на 15 суток. Сейчас я снова взял направление на ВВК и хочу чтобы снова предоставили освобождение на 15 суток, но лечащий врач сказал чтобы я проходил ВВК в окружном госпитале, якобы у него нет времени. Что делать в этой ситуации? Можно ли мне далее предоставлять освобождение для полного восстановления ноги? Увольняться не собираюсь. Начал ходить без костылей 5 февраля и все еще хромаю, и все еще чувствую боль в области перелома, но всеми силами восстанавливаю ногу.

Показать полностью
, Николай, г. Новочеркасск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Что делать в этой ситуации?

Николай

А Вам направление на ВВК в окружной госпиталь выдали?

Так в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Поэтому Вы пройти ВВК можете только в том учреждении, куда Вам выдано направление. Об отказе в его проведении можете обратиться или к начальнику (главному врачу) или подать рапорт на имя командира части, поскольку на нем лежит обязанность по обеспечению охраны здоровья военнослужащих.

Можно ли мне далее предоставлять освобождение для полного восстановления ноги?

Николай

В данном случае это вопрос больше медицинский, чем юридический.

В постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» лишь отмечается, что 

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

При этом указанное постановление не оговаривает максимальную продолжительность срока освобождения.

В Вашем случае диагностирование заболевания предполагается по ст. 85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

В примечании к которой разъяснено, что 

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.
Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, пластики или тендолиза сухожилий (кроме пальцев кисти и стопы), при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

Таким образом, с каждым разом в отношении Вас должен решаться вопрос о предоставлении именно освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

При этом с учетом описанной Вами ситуации стоит принять во внимание один нюанс.

В постановление отмечено. что 

В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.

С учетом того, что врач предполагает направить Вас в госпиталь, есть вероятность того, что могут провести освидетельствование на предмет определения категории годности к военной службе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я работать
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 25 лет! Я раньше жил в Москве, но 5 декабря я съехал жить в другой город России! Я купил недорогую 1 комнатную квартиру, я не ходил в военкомат у меня была диагностирована и подтверждена параноидная шизофрения, к военной службе мне дали категорию Д! Я в Москве работал по должности работник торгового зала! Я перед медкомиссией в военкомате, порезал себе руки (вены и сосуды не задел), я психовал постоянно, срывался на телефонной игре, она зависла так я взял обматерил телефон, и прокусил его зубами, это было прямо при врачах, и у мне мерещится что у меня есть зеркала заднего вида как у фуры то есть на лбу, около глаз, и на виске! За мной приехала скорая помощь, и увезла меня в психиатрическую больницу, я там лежал месяц, и у меня было подтверждено психически расстройство личности то есть параноидная шизофрения (меддокументы есть)! Я хочу устроиться на работу на вахту по должности автомойщик! Но у меня есть к вам вопросы: 1) Могу ли я жениться если у меня была диагностирована параноидная шизофрения? 2) смогу ли я устроиться на работу на вахту по должности автомойщик? 3) могу ли я после вахты брать перевахтовку (за перевахтовку + 10 тысяч рублей)? 4) Смогу ли я получить в/у на управление автомобилем? 5) Могу ли я ездить на общественном транспорте среди людей с данным психическим заболеванием? 7) Могу ли я ездить за рулём на велосипеде по городу куда переехал в начале декабря? 8) В чем я ограничен с моей шизофренией, а в чем я неограничен с данным психическим заболеванием?
, вопрос №3964317, Михаил, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как найти кому написать в военную прокуратуру?
Андрей, здравствуйте! Можно проконсультироваться с вами. У меня муж ушел на СВО по контракту. Сейчас незнаю где они находятся. Но он говорит что от туда их отправляют уже на передовую. Т.е. уже не в учебке. У него больше недели держится высокая температура 39.4 никакие таблетки не помогают сильный кашель, начал 2 дня кашлять с кровью. Плюс киста копчика, ему сказали что нужно на операцию. Ого возили в больницу где то там, сказали что браться за это не будут то что нужно переправлять в Россию. Для этого нужно написать рапорт. Но потом сказали что ничего писать не будут, машин нет. С ним же там находится мужчина, у него было ранение, что-то ему сделали не так. У него нога синяя от самых пальцев и по самое не балуй. И всем плевать. Говорят что в таком состоянии когда придет их очередь их отправят на передовую. Какие же они вояки если у них никаких сил нет. На смерть отсылать? Всем наплевать . Я на 4 месяце беременности. С ума схожу. Незнаю как я могу помочь. Может в военную прокуратуру написать? Возможно от них чего то добиться? Или есть все же ещё какие то варианты? На сколько я слышала туда возят продукты питания с России. Может как то возможно в их машине перебраться? Только ему же наверное нужен листок по которому он сможет перебраться через границу. А как его получить раз командир отказывается что либо делать!? Как найти кому написать в военную прокуратуру? Находятся в Краснореченск 752 полк резервный батальон 2 рота 2 взвод
, вопрос №3963636, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Служу в МВД сотрудник ППСП, на данный момент беременна, все справки от Ввк у них имеются, могут ли меня ставить в график на службу в праздничные дни?
Служу в МВД сотрудник ППСП ,на данный момент беременна , все справки от Ввк у них имеются ,могут ли меня ставить в график на службу в праздничные дни ? Ведь по трудовому кодексу запрещенно,а то есть это и есть федеральный закон! Как быть …
, вопрос №3962814, Ирина, г. Новочеркасск
Военное право
Но, надо ли мне, как военнообязанному (имеется военный билет, окончил военную службу по призыву) сниматься с
Здравствуйте. Есть вопрос. Собираюсь переезжать в другой город для работы. Для трудоустройства временная прописка не требуется. Но , надо ли мне, как военнообязанному (имеется военный билет, окончил военную службу по призыву) сниматься с учета в военном комиссариате по месту жительства и прикрепляться в военном комиссариате по месту работы? И вопрос, могут ли меня прикрепить в новом военном комиссариате со справкой о трудоустройстве, но без временной прописке в их городе?
, вопрос №3962564, Ренат, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как написать рапорт об увольнении с военной службы если контракт закончился
как написать рапорт об увольнении с военной службы если контракт закончился. на основании 580 указа
, вопрос №3962451, Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.03.2020