Что делать, если обманули с покупкой котёнка?

Договорилась с продавцом о покупке бенгальского котенка, он попросил внести предоплату в размере 3 600 р. после этого со мной связался его напарник-администратор и попросил оплатить сумму до конца, чтобы курьер с котенком приехал ко мне домой. После этого администратор пропал, а продавец начал писать мне оскорбительные сообщения. Деньги никто не вернул.

, катерина, г. Москва
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам необходимо направить претензию продавцу, указав в ней свои требования. В случае если продавец не удовлетворит ваши требования в течении 10 дней, то вы вправе обращаться в суд.

Согласно статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
 Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Также вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Если вас устроил ответ, поставьте мне положительную оценку.