Правомерны ли были штраф и задержание, если производство по делу об АП прекратили?

Мужа в ноябре 2019г. задержали на двое суток по ст. 20.1 ч.1 выписали штраф, который был оплачен.

14.01.20 пришло постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении за сроком давности.

За что тогда получается уплачен штраф и задержание на 2 суток?

, Анастасия, г. Калуга
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Интересная у Вас ситуация!

Возможно, сотрудники полиции ошиблись, когда направили Вам постановление о закрытии административного дела по срокам давности в отношении Вашего мужа. Такое у них могло произойти при большом объеме работы и малом количестве сотрудников либо текучести кадров.

Однако, данная «непонятная» ситуация в Вашу пользу!

Ваш муж может обратиться в местную прокуратуру с жалобой о том, за что он оплатил штраф и был задержан на двое суток, если сейчас ему пришло указанное Вами постановление.

Даная жалоба подается в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ на действия, а в Вашем случае бездействия сотрудников полиции соответствующего отдела по Вашему заявлению и вопросу.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

В жалобе Ваш муж указывает все обстоятельства его задержания, составления протокола о привлечении к административной ответственности, а также рассказывает о том, что в настоящее время пришло постановление о закрытии дела по срокам давности. В жалобе Ваш муж указывает, что просит прокуратуру провести проверку и разобраться за что его тогда наказали и законно ли, если вынесено постановление о закрытии дела по срокам давности и что считать все-таки правильным его привлечение к админответственности или, что его и не привлекали как такового за совершенное правонарушение. За что же тогда он заплатил штраф и был задержан на двое суток?

Прокуратура проведет проверку и все выяснит. Может, Вашему мужу вернут деньги за заплаченный штраф, но тут уже будет видно, как решит прокуратура, какое все-таки решение сотрудников полиции было правильным. Однако, польза в данном случае от жалобы будет точно, как минимум сотрудники полиции в следующий раз будут внимательней заниматься своей работой, после того, как прокуратура их накажет за ненадлежащую работу и исполнение должностных обязанностей.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Анастасия
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое за развернутый ответ!