Можно ли не оплачивать задолженность за отопление, если прописана в квартире?

Здравствуйте. Такая ситуация на меня и моего несовершеннолетнего сына начислен задолженность за отопление. Квартира долевая я не являюсь собственником этого жилья, только прописана. Пришло решение суда. Буду его оспаривать. Будет ли суд на моей стороне или мне надо будет платить за должность?

, Татьяна, г. Ярцево
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, оплачивать коммунальные услуги за отопление Вы обязаны, при условии, что фактически не проживаете по иному адресу и оплачиваете коммунальные услуги по другому адресу