Какие основания нужны, чтобы выписать мужа из квартиры?

Здравствуйте у меня такой вопрос сейчас квартира находится в соц найме я хочу ее приватизировать сдесь еще прописан мой отец и 6 месячный сын. Смогу я после приватизации он которой он отказался потом его выписать из квартиры? Он не дает нормально жить с ним не возможно договорится. Если только через суд то какие основания нужны чтоб его выписать? Будет ли это сложно?

, Николай, г. Екатеринбург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Николай.

К сожалению выписать и выселить своего отца Вы не сможете даже через суд.

 Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ

равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») за ним сохраняется право пожизненного пользования и проживания.

Марина Смирнова
Юрист
сдесь еще прописан мой отец

Николай

Николай, добрый вечер! Ваш отец только прописан (зарегистрирован) в квартире или также и проживает с Вами, то есть пользуется квартирой по договору социального найма?

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Проживает здесь вот идет вечная война за квартиру не знаю как разрешить этот вопрос получается что после приватизации я даже продать ее не смогу пока он здесь прописан?

Продать сможете, но при том, что Ваш отец имеет право на бессрочное пользование жилым помещением, так как на момент приватизации проживал в квартире, и, несмотря на то, что не участвовал в приватизации, давал на нее согласие. И теперь имеет полное право остаться проживать в этой квартире, даже если Вы ее продадите.

Об этом говорят нормы абз.2, абз.3 ст.18  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если собственник жилого помещения обратиться с иском в суд о выселении члена семьи:

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Вряд ли найдется покупатель на такую квартиру, где будет проживать Ваш отец. Все сделки надо будет согласовывать с отцом, обеспечить его жильем, опять же, по согласованию с ним. Если стоимость квартиры позволяет, то можно договориться, что после продажи этой квартиры, Вы купите ему отдельное жилье.