Должны ли мы оплачивать эту статью расходов?

Здравствуйте. Мы купили квартиру в МКД, площадью 56 кв м. В доме так же имеются кладовки и парковки, в подземном паркинге. Кто хотел, тот покупал их отдельно от жилых кв м. Мы с мужем не покупали ничего: ни парковку, ни кладовку, только квартиру. Но наша УК возложила оплату за обслуживание, ремонт и уборку парковочных мест всем жильцам данного МКД. Мы согласны оплачивать текущие расходы по дому ОП, кроме паркинга и кладовок, которых не имеем. Скажите, должны ли мы оплачивать эту статью расходов, а именно: влажную уборку, текущий ремонт и необходимое обслуживание машино-мест, если не имеем ни парковки, ни кладовки?

, Наталья, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помещения, которые входят в МОП определены ст. 36 ЖК РФ

К ним относятся:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, если вы не имеете возможности пользоваться этими площадями по основаниям, указанным выше в статье, то они не могут входит в МОП, при этом собственники этих помещений обязаны пропорционально принадлежащей им площади участвовать в расходах дома на МОП.

Направьте жалобу в жилищную инспекцию, они проведут проверку правильности начисления платы и предпримут меры, если установят факт нарушения.