Заплатят ли мне за эти два отработанных дня?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: недавно устроилась на работу , официально не трудоустроили. Отработала 2 дня. Заплатят ли мне за эти два дня?

, Юлия, г. Екатеринбург
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ТК РФ  исполнение трудовых обязанностей лицом на работе является основанием для возникновения факта  трудовых отношений между работником и работодателем со всеми вытекающими правами и обязанностями, в том числе и оплатой труда.

Следовательно, работодатель обязан Вам оплатить работу за два дня. Другой вопрос в том, что будет ли работодатель это делать. Тогда можно обратиться для начала в Инспекцию по труду с соответствующим обращением, подкрепив свою позицию доказательствами (копии или фото графика выходов, журнал учета смен и т.д.) для внесудебного решения спорной ситуации, либо обращаться в суд для установления юридически значимого факта и взыскания с работодателя заработной платы.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
А вообще если я работаю неофициально, должна ли я предоставлять работодателю Документы? Медкнижку например.

Юлия, дело в том, что без трудового договора требовать  от Вас работодатель может что угодно. Но. Вы так же можете игнорировать его требования, просто потому что, договора то между вами нет.