Выплаты по потере кормильца инвалиду 3 группы

Моя племянница живет в Вологде - инвалид 3 группы (шизофрения) находилась на иждивении отца. После смерти отца в 2009 году живет одна, работать не может. Весь ее доход (с учетом компенсации за коммуналку) составляет около 7 тысяч, половина уходит за квартиру. Ей 53 года. Я ей 2 года помогала, теперь не могу. Она голодает. Может ли она обратиться за доплатой по потере кормильца?

, Лидия Астапчик, г. Усть-Илимск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Лидия!

Если ваша племянница стала инвалидом до достижения возраста 18 лет, то она может перейти перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца вместо своей пенсии.