Какими должны быть действия родителей?

Ребенок был наказан за шалости во время тихого часа. Воспитатель отсутствовал. Придя в группу, вывел девочку с 3-й группой здоровья в одних трусиках на второй этаж, поставила в угол до окончания тихого часа. Какими должны быть действия родителей?

Анна, бабушка.

Благодарю

, Анна, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Законные представители ребенка (родители) могут обратиться с жалобой в Отдел образования, Прокуратуру и суд.

При вышеуказанных обстоятельствах Вы имеете полное право требовать отстранения такого воспитателя от педагогической работы, согласно ст.38 Конституции РФ,

ст. 45, 48 ФЗ «Об образовании»

Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

В силу статьи 19 Конвенции «О правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года),

Россия признает право на защиту ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления и злоупотребления.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Как минимум, поговорить с воспитателем и выяснить почему он поступил, как минимум таким образом?

Обратиться с жалобой к заведующей и рекомендую обратиться письменно с жалобой в комитет по образованию, расписать полностью ситуацию и попросить принять меры. С подтверждением справки о здоровье.

Т.к. такое поведение недопустимо со стороны воспитателя. Возможно ребенок вообщенезнает, что такое «стоять в углу» и для нее как минимум это стресс, а во-вторых, это ее обязанность как педагога говорить, а не ставить в угол.

Просите выговор вынести такому воспитателю, перевести в другую группу.

Но результативнее всего жалоба в комитет по образованию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
 1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Ничего из указанного, соблюдено педагогом не было.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Проблема жестокого обращения с детьми в дошкольных учреждениях актуальна и повсеместна на сегодняшний день на территории России. Более того, как показывает практика шансы привлечь воспитателя к ответсвенности и заставить администрацию предпринять активные действия малы. Виной тому, что пока правоохранительные органы в качестве нужного доказательства для возбуждения дела и дачи его хода признают только наличие видеофиксации нарушений ( установленная камера). На этот счет даже писались целые статьи в СМИ

по ссылке https://www.kp.ru/daily/26831/...
Какими должны быть действия родителей?

По крайней мере в Москве сейчас должна действовать программа по установке видеонаблюдения онлайн в детских садах с доступом родителям. Возможно стоит совместно с остальными родителями поставить вопрос и внедрении этой системы и Ваш садик.

Тем не менее написать заявление в полицию и «штурмовать» остальные инстанции никто не запрещает.

ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 14.
 Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

Также в России действует аппарат уполномоченного по правам детей по ссылке http://deti.gov.ru ( через страницу можно оставить обращение)