Учитывался ли срок лишения прав во время отбывания по приговору 2 года?

Добрый вечер. Такой вопрос меня осудили по ст. 264ч6 на срок 3г.6м.лишения свободы, и с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2г.6мес. Я отсидел 2 года вышел по ограничению свободы. А права сдал 5 февраля 2018 года в ГАИ по приговору. Хотел бы узнать шёл ли срок вот эти 2 года?

, радмир, г. Казань
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Начало истечения срока лишения права управления транспортным средством начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения.

Ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В вашем случае срок начал истекать 05.02.2018 г…

радмир
Клиент, г. Казань
Спасибо большое
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой, так как у вас уголовное наказание, то есть правила необходимо применять те, которые установлены УК РФ, а не КоАП РФ (как предложила коллега).

В связи с этим срок лишения ВУ у вас начнет течь только после отбытия наказания в виде лишения свободы.

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

4.… В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.