Когда судимость по ст 105 ч 1 будет считаться погашенной, если срок закончился в 2013 году?

Здравствуйте, через сколько гасится судимость по ст.105 ч.1? Начало срока 09.11.2007 конец срока 08.10.2013

, Иван, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Иван, Добрый день!

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, является особо тяжким, так как предусматривает наказание на срок до 15 лет лишения свободы, за это преступление судимость погашается через 10 лет, т.е. в 2023 году.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. В вашем случае после 10 лет после отбытия наказания.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегами, так как 10-летний срок погашения судимости установлен только для преступлений, совершенных после 3.08.2013 (именно с этой даты начал действовать закон, который ужесточил срок — см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Для преступлений, совершенных до 3.08.2013 (то есть и в вашем случае), срок должен считаться по правилам, действовавшим на момент совершения преступления, -  а это 8 лет, то есть в октябре 2021 года