8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли ношение балаклав во время прогулок по городу?

разрешено ли ношение балаклав во время прогулок по городу и находится в них в общественных местах????

, Алексей, г. Орел
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Правовой нормы, которая запрещает вам скрывать свое лицо во время обычных прогулок по городу нет. Ношение масок, балаклав и прочих подобных предметов не запрещено. Но в некоторых случаях, все же это противозаконно. Например, если вы являетесь участником митинга, шествия или другого публичного мероприятия. Например:

19.06.2004 N 54-ФЗ  «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Статья 6. Участники публичного мероприятия

4. Участники публичных мероприятий не вправе:

1) скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;

Сотрудники правоохранительных органов могут также потребовать от вас снять балаклаву при проверке документов, если имеются основания для таковой.

Надеюсь, ответил на ваш вопрос.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России ношение балаклав в общественных местах не запрещено на законодательном уровне. Однако, сотрудники полиции могут потребовать снять балаклаву, если сочтут это необходимым для установления личности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 20 июня 2002 г. № 82-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» участник публичного мероприятия не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности.

Это означает, что участники публичных мероприятий должны снимать балаклавы, если их просят об этом сотрудники полиции.

В других случаях ношение балаклав в общественных местах не является нарушением закона. Однако, сотрудники полиции могут потребовать снять балаклаву, если сочтут это необходимым для обеспечения правопорядка или общественной безопасности.

Например, сотрудники полиции могут потребовать снять балаклаву, если человек подозревается в совершении преступления или правонарушении.

Таким образом, ношение балаклав в общественных местах не запрещено, но сотрудники полиции могут потребовать снять балаклаву в определенных случаях.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать проблем с законом при ношении балаклавы в общественных местах:

Не носите балаклаву на публичных мероприятиях.
Если вас остановили сотрудники полиции, снимите балаклаву, если вас об этом просят.
Объясните сотрудникам полиции, что вы носите балаклаву по религиозным или медицинским причинам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Родители продают свою квартиру 75 квад.метров, квартира в равных долях мама, папа и мой несовершеннолетний
Родители продают свою квартиру 75 квад.метров, квартира в равных долях мама, папа и мой несовершеннолетний сын, тк на момент приватизации он был прописан в квартире, то на него выпала доля собственника. Квартира в посёлке. Проживает и прописан мой сын с нами в городе, в квартире которая в ипотеке на мне, муж как созаемщик, в ипотеку был внесен материнский капитал, но доли сыну и дочери мы еще не выделили, квартира 48 квадратов. У родителей нашелся покупатель, вопрос как нам быть, разрешит ли опека вообще продать родительскую квартиру. Родители продают квартиру тк купили дом в городе.
, вопрос №3810084, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вменяют 115статью часть 2, с потерпевшим примирились во время следствтя, претензий не имеет
Здравствуйте, вменяют 115статью часть 2,с потерпевшим примирились во время следствтя, претензий не имеет, назначен суд, но потерпевший говорит что на суд не сможет явиться, т.к находится в другом городе, суд назначен мировой, что будет в случае не явки потерпевшего
, вопрос №3810008, Кристина, г. Братск
Уголовное право
Расскажите как написать ходатайство, чтобы разрешили выезд и что написать в этом ходатайстве и могу ли я сам отдать его в суд?
Здравствуйте. Мне по присудили ограничение свободы, т.е. не могу покидать пределы муниципального округа и это значит что не могу заезжать в город районный центр. Прописан и живу в деревне там же и официально работаю но для подработок езжу в город. Расскажите как написать ходатайство , чтобы разрешили выезд и что написать в этом ходатайстве и могу ли я сам отдать его в суд?
, вопрос №3809614, Григорий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отец обеспокоен безопасностью дочери в новом городе, сможет ли она обеспечить ей необходимые условия, т.к
Муж с женой в разводе с 2021 года. Жена установила место жительства дочери (на данный момент ей 7 лет) с ней. Мужчина платит исправно алименты, второй раз женился, родился второй ребенок, живут в просторной квартире супруги со свежим ремонтом и отдельной детской комнатой. Отношения у семьи мужа с дочкой от первого брака отличные, она любит и новую жену и сестренку. Общению бывшая жена с отцом препятствует с момента развода, мирно договориться не получалось: она не брала трубки, врала что ребенок занят и т.д. Договорились через бабушку по отцу, что бывшая жена дает ей внучку на выходные, а отец уже через нее общается. Но запретила ночевки и отпуска совместные с отцом. Мужчина не подавал в суд на право видения дабы не усугубить ситуацию, так она давала на выходные, а вдруг суд по времени меньше назначит. Всех все устраивало. Бывшая жена решила теперь уехать жить в другой город, забрав ребенка. С учетом личных взаимоотношений, скорее всего контакты оборвет и давать общаться практически не будет на расстоянии. Т.к. в новом городе за 2000 км от отца нет ни квартиры, ни работы у нее (нет и никогда не было официальной), также она является инвалидом с рождения рабочей группы и проживает с новым мужчиной без официального брака. Отец обеспокоен безопасностью дочери в новом городе, сможет ли она обеспечить ей необходимые условия, т.к. увозит в никуда неизвестно с кем. И как дальше строить общение, если жена будет от него уклоняться. Мужчина хочет оставить ребенка себе, или в крайнем случае запретить переезд. Возможно ли это?
, вопрос №3809005, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Бывший муж после развода забрал из моей квартиры все совместно нажитое пока я была в другом городе, написала
Бывший муж после развода забрал из моей квартиры все совместно нажитое пока я была в другом городе , написала ему чтоб вернул он сказал что ремонт в квартире он сделал поэтому все забрал, после развода разрешила год жить в своей квартире так как переехала в другой город, за съем моей квартиры он не платил , могу ли я продать на него в суд за воровство ?
, вопрос №3808435, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2020