Разрешено ли ношение балаклав во время прогулок по городу?

разрешено ли ношение балаклав во время прогулок по городу и находится в них в общественных местах????

, Алексей, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Правовой нормы, которая запрещает вам скрывать свое лицо во время обычных прогулок по городу нет. Ношение масок, балаклав и прочих подобных предметов не запрещено. Но в некоторых случаях, все же это противозаконно. Например, если вы являетесь участником митинга, шествия или другого публичного мероприятия. Например:

19.06.2004 N 54-ФЗ  «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Статья 6. Участники публичного мероприятия

4. Участники публичных мероприятий не вправе:

1) скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;

Сотрудники правоохранительных органов могут также потребовать от вас снять балаклаву при проверке документов, если имеются основания для таковой.

Надеюсь, ответил на ваш вопрос.

Удачи Вам!

Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России ношение балаклав в общественных местах не запрещено на законодательном уровне. Однако, сотрудники полиции могут потребовать снять балаклаву, если сочтут это необходимым для установления личности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 20 июня 2002 г. № 82-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» участник публичного мероприятия не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности.

Это означает, что участники публичных мероприятий должны снимать балаклавы, если их просят об этом сотрудники полиции.

В других случаях ношение балаклав в общественных местах не является нарушением закона. Однако, сотрудники полиции могут потребовать снять балаклаву, если сочтут это необходимым для обеспечения правопорядка или общественной безопасности.

Например, сотрудники полиции могут потребовать снять балаклаву, если человек подозревается в совершении преступления или правонарушении.

Таким образом, ношение балаклав в общественных местах не запрещено, но сотрудники полиции могут потребовать снять балаклаву в определенных случаях.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать проблем с законом при ношении балаклавы в общественных местах:

Не носите балаклаву на публичных мероприятиях.
Если вас остановили сотрудники полиции, снимите балаклаву, если вас об этом просят.
Объясните сотрудникам полиции, что вы носите балаклаву по религиозным или медицинским причинам.