Как получить компенсацию пострадавшему в ДТП пассажиру такси?

Здравствуйте! Ехав пассажиром такси попали в ДТП. В ходе аварии разбил голову, ушиб руку, потеря сознания, разбил телефон. Вызвали скорую увезли в больницу. В больнице сделали снимки головы, обработали рану. Выдали справку с с отречение головного мозга, закрытую черепную мозговую травму и тд. И отпустили домой. Подскажите куда обратиться, для возмещения компенсации. И какие документы нужны?

, Евгений, г. Хабаровск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравстуйте! А Вы в больнице сообщили. что получили травмы в результате ДТП? Странно, что с сотрясением мозга Вас отпустили домой. По факту ДТП должно быть возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Учитывая наличие у Вас телесных поврждений, должно быть проведено административное раследование, по результатам которого будет ГИБДД либо судом (в зависимости от квалификации тяжести телесных повреждений) вынесено постановление о привлечении к административной ответственности виновного в ДТП. После чего Вы уже сможете обратиться в страховую компанию виновника за получением страхового возмещения.

Сейчас Вам нужно выяснить, был ли зафиксирован факт ДТП, для этого обратитесь в ГИБДД, Вас должны опросить, нужно будет представить имеющиеся у Вас мед. документы.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте! Конечно говорил что пострадал в ДТП. На месте ДТП приехал родственник, там были ГАИ оформляли все. Тоесть получается мне нужно ехать в ГАИ со справкой из больницы?

Да, именно так. А по результатам адм. расследования — за возмещением ущерба.